Demi-journées de formation continue

Programme 2018 en format PDF
(l'accès aux exposés est réservé aux membres de la SNM)
Date Sujet Lieu Horaire
12 janvier 2017 Médecine du trafic (Dr V. Freiburghaus, R.Jeanmonod)
Programme
Questions juridiques relatives à la médecine du trafic, Mme S.Favre
Alcool, stupéfiants, médicaments et médecine du trafic, Dr A.Liaudet
Diabète et conduite, Dr C.Pasche
Exigences actuelles en médecine du trafic et nouveau formulaire, Dr R.Jeanmonod
HNE-PRT 8h45 - 11h45
26 janvier 2017 Quadrimed    
9 février 2017 Néphrologie (Drs F. Stucker, A. Perrinjaquet)
Programme
Lithiases: gestion de l'urgence et prévention de la récidive, Dr T.Ernandez
Nuveaux traitements de la polykystose hépato-rénale, Dr O.Bonny
Maladie rénale chronique, Dr M.Giovannini
Hypertension, Dr A.Humbert
HNE-PRT 8h45 - 11h45
23 février 2017 Infectiologie (Drs F.Glassey Perrenoud, H.Zender)
Programme
Maladie de Lyme, Pr D.Genné
Encéphalite à tique, Dr O.Clerc
Zika, une menace ?, Dr P.Landry
IVRS, antibiotiques ?, PD Dr B.Huttner
HNE-CDF 8h30 - 11h45
9 mars 2017 Autisme, HP, TADA (Drs A.Pelet, B.-L.Pegard)
Programme
Usage toxicomane des TTT psychiatriques, Dr F.LHenry
TDAH chez l'adulte, Dresse A.Baussière
TSA - Asperger, Prof N.Chabane
HPI - Surdoué, Mr M.Bersier
HNE-PRT  
23 mars 2017 Médecine du Sport (/Drs C.-A.Moser, V.Froidevaux)
Programme
Traumatismes crânio-cérébraux, Dr B.Gojanovic
Troubles du cycle, Dresse M.Jacot-Guillarmod
Le « claquage » à travers les âges, Dr C.-A.Moser
Le « claquage » chez l’enfant, Dr M. Sailly
La thrombose, « claquage » du senior, Drsse M. Depairon
HNE-CDF 8h30 - 11h45
13 avril 2017 Vacances de Pâques    
27 avril 2017 Antalgie (DRs H.Zender, N.Dettori-Guzman)
Annulée
HNE-CDF 8h30 - 11h45
11 mai 2017 Endocrinologie (Drs F.Stucker, F.Glassey Perrenoud)
Programme
Endocrnologie et By-pass gastrique, Dresse M.Bily
Hypothyroidie au cabinet : Aspects pratiques, Dresse M.Bily
Nodules surrénaliens : points de vue du chirurgien, Dr F.Triponez
Nodules surrénaliens : points de vue de l'endocrinologue, Dr M.Procopiu
Nodules thyroidiens : points de vue du chirurgien, Dr F.Triponez
Nodules thyroidiens : points de vue de l'endocrinologueDr M.Procopiu
HNE-PRT 8h45 - 11h45
25 mai 2017 Ascension    
8 juin 2017 Compliance médicamenteuse, Chronopharmacologie (Drs A.Pelet, G.Clark)
Programme
Collaboration interprofessionnelle de soutien de l’adhésion thérapeutique: l’exemple d’un projet neuchâtelois : Mélanie Lelubre et Marie Schneider, PharmaciennesMélanie Lelubre et Marie Schneider, Pharmaciennes
HNE-PRT 8h45 - 11h45
22 juin 2017 Médecine manuelle (et ateliers) (Drs V.Amstutz, R.Jeanmonod)
Programme
Atelier : B.Grosjean
Médecine manuelle, une manière de dialoguer avec la douleur : Dr J-D.Lavanchy
Approche clinique des douleurs cervico-scapulaires : Dr J-D.LavanchyDr J-D.Lavanchy
Cas cliniques : Dr J-D.LavanchyDr J-D.Lavanchy
Médecine manuelle, trigger point, Thérapie myofasciale : Dr V.Amstutz
HNE-CDF 8h30 - 11h45
Juillet - Août 2017 Vacances d'été    
14 septembre 2017 Urgences (Drs A. Perrinjaquet, H. Zender)
Programme
Abdomen aigu en urgence : Dr V.Della Santa
Angtibiotiques: quelques situations d'urgences ambulatoires : Dr O.Clerc
Urgences urologiques : Dr G.Mayor
Seniors et urgences : Dresse Y.Espolio Dasbaillet
HNE-PRT 8h45 - 11h45
28 septembre 2017 Maladies neurologiques dégénératives (Drs P. Olivier, B.-L. Pégard)
Programme
Quand suspecter une SLA? Drs A-C.Héritier
La maladie d'Alzeimer en 2017: Dr O.Rouaut
HNE-CDF 8h30 - 11h45
12 octobre 2017 Vacances d'automne    
26 octobre 2017 Angiologie (Drs G. Clark, C.-A. Moser)
Programme
Artériopathie oblitérante des membres inférieurs: Dr A.Chouiter
Prise en charge artériopathie des MI: Dr V.Makalovski
Vasculites systémiques: Pr. C.Chizzolini
Varices, investigations et traitement: Dresse M.Depairon
HNE-CDF 8h30 - 11h45
9 novembre 2017 Gastro-entérologie (Drs Y. Collioud-Robert, N. Meyer Keller, D. Cao)
Programme
HNE-PRT 8h45 - 11h45
23 novembre 2017 Journée sur la dyspnée (Dr G. Clark, J. Rilliot)
Programme
Marin  
14 décembre 2017 Ophtalmologie (Dr F. Stucker et un ophtalmologue)
Programme
Cataracte, Dr D.M.Martin
Rétinopathie diabétique, Dr R.Kiel
DMLA et OCT-Angiographie, Dr B. Pilly
Occlusions veineuses, Dr. W. Ferrini
Maladies de système : ayez l’oeil !, Dr S. Aazam
HNE-PRT 8h45 - 11h45
28 décembre 2017 Fêtes de fin d'année    
       
11 janvier 2018 Chirurgie digestive (Drs C. Persoz, MO. Sauvain)
Programme
HNE-PRT 8h45 - 11h45
25 janvier 2018 Quadrimed (25-27.1.2018)    
8 février 2018 Radiologie (Drs G. Clark, H. Zender)
Programme
HNE-PRT 8h45 - 11h45
22 février 2018 Cardiologie (Drs C.-A. Moser, V. Mayor)
Programme
Investigation de l'ischémie myocardique, Dr P.Monnier
Prescription d'exercices physiques et base de diététiques, Dr P.-E.Fournier
Le défi de la resynchronisation en 2018, Dr A.Rosa
Insuffisance cardiaque : que faire quand le traitement
médicamenteux ne suffit plus ?, Dr P.Yerly
HNE-CDF 8h30 - 11h45
8 mars 2018 Psychogériatrie (Drs B.-L. Pégard, N. Meyer Keller)
Programme
La consultation mémoire, quels enjeux? Mme I. Bourquin
Dépression et suicide chez la personne âgée Dresse A.-L. Serra
Missions de l’équipe d’intervention brève et de liaison (EIBL) de psychogériatrie, Dr Qorolli
HNE-PRT 8h45 - 11h45
22 mars 2018 Antalgie (Drs H. Zender, N. Dettori-Guzman)
Programme
Douleurs du rachis d'origine articulaire facettaire, Dr S.Linder
Syndrome douloureux régional complexe, Dr N.Mariotti
Hypnose et douleur, Dresse N.Cheseaux
HNE-CDF 8h30 - 11h45
12 avril 2018 Vacances de Pâques    
26 avril 2018 Parasitoses (Drs F. Glassey Perrenoud, H. Zender)
Programme
Paludisme, Prof. F.Chappuis
Parasites relationnels, Dr A.Baussière
Parasitoses digestives, Dr O.Clerc
Sérologies parasitaires, Dr P.Landry
HNE-CDF 8h30 - 11h45
10 mai 2018 Ascension    
24 mai 2018 Cirrhose (Drs A. Perrinjaquet, C. Juillet)
!!! Annulée !!!
HNE-CDF 8h30 - 11h45
14 juin 2018 Spécialités en pédiatrie (Dr C. Bourban Jirounek)
Programme
Maladie de Still de l’enfant : le point en 2018, Prof. M. Hofer
Cardiopathies congénitales : transition de l’enfance à l’âge adulte, Prof. N. Sekarski-Hunkeler
Différents axes de l’endocrinologie pédiatrique, Dresse S. Stoppa
Troubles paroxystiques non épileptiques chez l’enfant, Dresse C. Kallay-Zetchi
HNE-PRT 8h45 - 11h45
28 juin 2018 Vaccins (Drs A. Perrinjaquet, C. Bourban Jirounek)
Programme
Nouveautés du Plan de vaccination suisse , vaccination femme enceinte et vaccination chez l’adulte, Dresse V. Masserey Spicher
Voyages et vaccins, Dr P. Landry
Aspects médicaux et éthiques de la vaccination : quelques considérations pour aider les vaccino-hésitants à faire le bon choix, Dr A. Diana
Quiz vaccinologique (vignettes cliniques), Dr P. Landry et Dr A. Diana
HNE-CDF 8h30 - 11h45
Juillet-août 2018 Vacances d'été    
13 septembre 2018 Traumatologie pour l'interniste (Drs N.Meyer Keller, H.Zender)
Programme
Le poignet traumatique, Dr P. DeyDr P. Dey
Quand confier une entorse du genou au chirurgien ? Dr V. Villa
« Coup du lapin » Dr S. Steinbronn
Entorse de la cheville, Dr J.-D. Nicodème
HNE-PRT 8h45 - 11h45
27 septembre 2018 Electrolytes (Drs F.Stucker, A.Perrinjaquet) HNE-CDF 8h30 - 11h45
11 octobre 2018 Vacances d'automne    
25 octobre 2018 Neurologie: Céphalées, AIT, Epilepsie (Drs S.Guinand, V.Freiburghaus, P.Olivier) HNE-CDF 8h30 - 11h45
8 novembre 2018 Cardiologie de la personne âgée (Drs P.Monnier, F.Glassey-Perrenoud) HNE-PRT 8h45 - 11h45
22 novembre 2018 Demi-journée en l'honneur du départ à la
retraite du chef du département de médecine
de l'HNE, le Pr Raffaele Malinverni
HNE-PRT 8h45 - 11h45
13 décembre 2018 Dorso-lombalgies, TT physiques (Drs V. Mayor, B.-L. Pégard) HNE-CDF 8h30 - 11h45
27 décembre 2018 Fêtes de fin d'année    
10 janvier 2019 Mobbing, burn-out (Drs F. Glassey Perrenoud, A. Pelet) HNE-PRT 8h45 - 11h45
24 janvier 2019 Quadrimed (24-26.1.2019)    
14 février 2019 Médecine du sport (Drs C.-A. Moser, S. Guinand) HNE-CDF 8h30 - 11h45
28 février 2019 Vacances de printemps    
14 mars 2019 Cirrhose (Drs A. Perrinjaquet, C. Juillet voire H. Zender) HNE-PRT 8h45 - 11h45
28 mars 2019 Sexologie, transgenre (Drs F. Glassey Perrenoud, C. Bourban Jirounek) HNE-CDF 8h30 - 11h45
11 avril 2019 Santé et droit, PLAFA, certificats, etc. (Drs Y. Collioud-Robert, B.-L. Pégard) HNE-PRT 8h45 - 11h45
25 avril 2019 Vacances de Pâques    
9 mai 2019 Spécialités en pédiatrie, 2e partie (Dr C. Bourban Jirounek) HNE-PRT 8h45 - 11h45
23 mai 2019 ORL (Drs G. Clark, A. Perrinjaquet) HNE-CDF 8h30 - 11h45
13 juin 2019 Périopératoire ou lors de gestes invasifs, bilan cardiaque préalable, gestion des anticoagulants, etc. (Drs F. Stucker, G. John) HNE-PRT 8h45 - 11h45
27 juin 2019 Angiologie (Drs N. Meyer Keller, H. Zender) HNE-CDF 8h30 - 11h45
Juillet-août 2019 Vacances d'été    
Les Colloques du mardi HNE à 8h30
Agenda de la SNM

 

14 janvier 2016